Skip to main content

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

22 – 24 settembre 2023 – Corporate Competition

Il Concorso Corporate Movies è la sezione competitiva di MADE Film Festival dedicata ai film d’azienda contemporanei di qualità. I destinatari principali sono le imprese, gli autori, le case di produzione e le agenzie di comunicazione che hanno lavorato alla produzione di tali opere audiovisive. Con Corporate Movie si fa riferimento a qualsiasi tipo di contenuto video creato e commissionato da un’azienda, un’istituzione, una società, un’organizzazione, un’associazione di categoria, al fine di raccontare se stesse, i propri processi, i propri prodotti e servizi.

Programma 1
ven. 22 settembre
h 17.40
e sab. 23 settembre
h 16.00

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

PASSIONE

Sangalli Spa, Paolo Cavagna Videomaker, Marco Sangalli, 2019, 7’24’’

Programma 1
ven. 22 settembre
h 17.40
e sab. 23 settembre
h 16.00

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

La memoria sospesa

Officine Condor, No agenzia, Michele Cadei, 2021, 4’14’’

Programma 1
ven. 22 settembre
h 17.40
e sab. 23 settembre
h 16.00

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

That’s Fine Foods

Fine Foods (Fine Foods & Pharmaceuticals NTM S.p.A.), MULTI (Multi-consult), Tommaso Pizzamiglio / Mattia Casula, 2021, 8’25’’

Programma 1
ven. 22 settembre
h 17.40
e sab. 23 settembre
h 16.00

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

The Rotation Dance

Motovario, R&S&C Comunicazione, Marco Pattarozzi, 2022, 1’25’’

Programma 1
ven. 22 settembre
h 17.40
e sab. 23 settembre
h 16.00

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Pitars – Semplicemente Straordinario

Pitars Wines, D&Co, Edoardo Vojvoda, 2021, 2’43’’

Programma 1
ven. 22 settembre
h 17.40
e sab. 23 settembre
h 16.00

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Beauty, tradition and innovation

Pedrali, AlbatrosFilm, Alessandro Milini, 2023, 3’04’’

Programma 1
ven. 22 settembre
h 17.40
e sab. 23 settembre
h 16.00

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

CARVICO

CARVICO S.p.A., 5e6 S.r.l., 2022, 55’’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Weldan – Vinaioli del Friuli

Weldan, Stazione.Club, Edoardo Vojvoda, 2023, 4’50’’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Agrumi di buon Natale

Genau Srl, Genau Srl, Andrea Vignali, 2022, 5’03’’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Il Messaggero – #condivisodal1878

Il Messaggero, Q10 Media e Studio Kowalsky, Alvaro Moretti (Il Messaggero), Dario Carrarini (StudioKowalsky), Giancarlo Carlini (Q10Media), 2023, 2’06’’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

PERFORMANCE IN LIGHTING CORPORATE

Performance iN Lighting powered by Gewiss, Albatros Film, Martino Tebaldi, 2023, 2’50’’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Palazzoli: oltre un secolo di successi nel campo dell’energia e della luce

Palazzoli S.p.A., 5e6 S.r.l., Giulia Rosa, Enrico Ranzanici, 2020/2021, 4’46’’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Follow the Orange

Lovato Electric, NT Next – Evolving Communication (New Target Web S.r.l.), Daniele Filippo Rossi, 2022, 3’42’’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

CB – Tradizione e Innovazione

CB srl, Silvio Gelmi, Oki Doki Film, 2018, 3’

Programma 2
ven. 22 settembre
h 18.20
e sab. 23 settembre
h 16.40

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

L’impresa familiare tra passato, presente e futuro

Ascom Confcommercio Bergamo, Indie Studio, Emanuele Bucarelli, Fabio Toschi, 2022, 10’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Materia Prima

Gewiss, Quid Life Srl, Alessio Caglioni (Ivica), 2019, 2’08’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Diesse, The Hoses

DIESSE RUBBER HOSES, LBDI, Gianni Canali, 2022, 1’38’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Il Tram arriva a Brescia

Gruppo Brescia Mobilità, Albatros Film, Alessandro Milini, 2022, 3’51’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Re-Breath: Moving green, breathing clean

Re-Breath: REduction of Brake weaR Emissions in the Transport sector, Studiomeme, Studiomeme, 2023, 2’30’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Maserati MC20: How it’s made

Maserati, CROMO, Edoardo Vojvoda, 2021, 3’31’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

KONICA MINOLTA

KONICA MINOLTA, STUDIO BOZZETTO, Andrea Bozzetto, 2018, 2’41’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

EASY FIT TREND

MEI SYSTEM, Welcome ADV, Franco Armatibrand, 2013, 1’58’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Fili della stessa storia

Confesercenti Bergamo, Servizi CeC, Paolo Bianchi, 2021, 1’46’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Nature

Linificio e Canapificio Nazionale & Kuku International Packaging, George – Kill your Dragons, Francesco Fei, Riccardo Ciunci, Federico Demartini, 2023, 2’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

BMP® UNIVERSE DOX-AL

Dox-Al, Pg&W Srl, Alessio Caglioni (Ivica), 2022, 1’42’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

Bmet – La nostra anima rock

Bmet Srl, Trattii&Go, Elena Rottigni, 2023, 1’38’’

Programma 3
ven. 22 settembre
h 19.10
e sab. 23 settembre
h 17.20

Lo Schermo Bianco, Via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

#PIÙSORRIDENTIDIPRIMA

Daina, Sedici:9, William9, 2020, 48’’

info@madefilmfestival.it

Follow us on FB / IG

© MADE 2023